Обязательная вакцинация и QR-коды: губернатор Вологодской области прокомментировал законность принятых ограничительных мер

Напомним, в связи с ростом числа заболевших коронавирусом в Вологодской области приняли решение о введении обязательно вакцинации некоторых категорий граждан и системы QR-кодов, подтверждающих вакцинацию.

«Мы не уникальны. Мы находимся в структуре субъектов РФ, которым переданы полномочия по ведению ограничительных мероприятий в соответствии с нормами Федерального закона и с рекомендациями Федерального оперативного штаба. На сегодняшний день более 50 регионов РФ ввели или планируют ввести обязательную вакцинацию в соответствии с постановлением главных санитарных врачей субъектов РФ, а они в соответствии с Федеральным законом имеют право при ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки издавать постановления об обязательной вакцинации. Что и было сделано в Вологодской области. Также на сегодняшний день более 35 регионов ввели в действие системуQR-кодов и сертификатов переболевших при проведении мероприятий в различных социальных, культурных, спортивных учреждениях», - пояснил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Он отметил, что решение ввести QR-коды на территории Вологодчины было принято на основании рекомендаций, которые были озвучены 5 октября на совещании под председательством президента Владимира Путина. Тогда вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала регионам страны ввести меры по допуску граждан на массовые мероприятия только при наличии QR-кода или сертификата. Это касается и посещения медицинских учреждений. При введении этих мер разрешено увеличить лимит посещения массовых мероприятий до 70% в открытых и закрытых помещениях.

«При введении обязательной вакцинации мы действуем строго в соответствии с Федеральным законом №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», в соответствии с которым решение проведения профилактических прививок по эпидпоказаниям принимают главные государственные врачи субъектов РФ. Наш главный санитарный врач Ирина Кузнецова 6 октября внесла в правительство Вологодской области постановление за №7 о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидпоказаниям. Они обязаны пройти обязательную вакцинацию первым компонентом прививки до 25 ноября, вторым компонентом – до 25 декабря», - рассказал глава региона.

Подробнее об обязательной вакцинации мы писали здесь.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика