Обязательную вакцинацию от коронавируса планируют провести в Вологодской области до 25 декабря

Фото: yandex.ru

Во время заседания оперативного штаба губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что сейчас в регионе крайне сложная ситуация.

Каждый день в Вологодской области выявляют около 300 новых случаев заболевания коронавирусом, фиксируют около 10 летальных исходов. Как отметил глава региона Олег Кувшинников, ситуация осложняется тем, что коронавирус ведет себя непредсказуемо. Кроме того, четвертая волна ковида совпала с сезоном гриппа и ОРВИ, из-за чего осложняется течение заболевания. Мест в моногоспиталях не хватает. Например, моногоспитали в Вологде заполнены на 100%. В связи с этим было принято решение об обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан. Первый компонент вакцины или однократную прививку вологжанам необходимо сделать до 25 ноября. Обязательную вакцинацию планируют завершить до 25 декабря.

«Все наши ФАПы, амбулатории, поликлиники, все первичное звено работало и продолжит работать в штатном режиме на прием пациентов. Помощь будет оказана при наличии одного из документов: QR-код или справка о вакцинации, или справка о перенесенном коронавирусе, или ПЦР-тест, который действителен в течение 72 часов. Плановый прием узких специалистов, диспансеризация, профосмотр, плановая госпитализация тоже продолжается, нужно наличие одного из этих документов. Все эти требования не распространяются на детей до 18 лет. Экстренная неотложная медпомощь будет оказана в любом случае в полном объеме, мы никогда ее не прекращали и не прекратим», - подчеркнул губернатор.

Система QR-кодов начнет работать 1 ноября.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика