Областные льготы получат многодетные семьи с приемными детьми

Фото: yandex.ru

Областные льготы будут предоставляться многодетные семьям, которые воспитывают приемных детей без договора с органами опеки и попечительства.

К категории «многодетная семья» предлагается относить семьи опекунов (попечителей), в которых воспитывается не менее 3 детей без оформления договора о приемной семье.

«Заключение такого договора является правом, а не обязанностью приемной семьи, – пояснил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. – А в случаях, когда семья берет на воспитание ребенка, который приходится родственником, подписание договора о приемной семье не предусмотрено законодательством. С принятием изменений еще больше многодетных семей смогут рассчитывать на региональные меры поддержки, среди которых ежемесячное пособие на детей, компенсация расходов на проезд, оплата приобретения одежды для школы и спортивной формы, льготное питание и другие».

По данным на 1 августа, в Вологодской области насчитывается около 19 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются более 61 тысячи детей, среди них приемных – 407, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Сегодня важно стимулировать развитие института приемной семьи. Это эффективная форма устройства детей-сирот в семью, позволяющая создать им надлежащие условия для развития, воспитания и социализации. Мы ожидаем, что на ближайшей сессии депутаты Заксобрания области поддержат этот законопроект. Средства на его реализацию в бюджете уже предусмотрены», - резюмировал Эдуард Зайнак.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика