Общественное пространство у стадиона «Динамо» организуют с учетом мнения вологжан

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Представители департамента городского хозяйства, ГИБДД, управления физкультуры и массового спорта, депутаты Законодательного собрания и активисты ТОС «Кировский» обсудили концепцию общественного пространства у стадиона «Динамо».
По поводу перекрестка улиц Пушкинская – Марии Ульяновой вологжане часто обращались к ГИБДД, администрации города, к депутатам, поскольку здесь паркуется до 40 машин одновременно и это препятствует безопасному движению пешеходов.

«Люди идут через аллею пешком с работы или просто гуляют, очень неудобно ходить между машин. Если мы за здоровый образ жизни, нужно меньше машин, больше возможностей для пешеходов в центре», - выразила свое мнение председатель комитета ТОС «Кировский» Татьяна Хачикян.

Предложено часть перекрестка, где активно паркуются автомобили, сделать прогулочной зоной, а вместо одного длинного пешеходного перехода сделать несколько более удобных.

«Сама идея организации была предложена при разработке КСОДД еще в 2019 году. Потом стали развивать эту идею, и появилась мысль сделать здесь пешеходное пространство. На пешеходном переходе стояли машины - не пройти, не видно транспортных средств из-за идущих автомобилей. Данного пространства нет в реестре парковочных зон», - подчеркнул начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Сейчас ограничение парковки действует в тестовом режиме.

«Само пространство Пушкинская – Марии Ульяновой является перекрестком, где по правилам дорожного движения остановка на запрещена. Весь транспорт парковался с нарушениями, это стихийная парковка. Мы отсюда эвакуировали машины, если они создавали помехи, так что в целом изменения поддерживаем. Обязательно нужны остановочные карманы как по улице Марии Ульяновой, так и при входе на стадион «Динамо», чтобы можно было подвезти спортсменов. Двигаясь по М. Ульяновой, также можно будет проехать во дворы, то есть жители близлежащих домов не будут ограничены в передвижении. Движение по улице Пушкинской также разрешено, но по предложенной схеме - только с правым поворотом на М. Ульяновой. Мы будем ходатайствовать о движении во всех направлениях – и направо, и налево», -прокомментировал предлагаемые изменения начальник ОГИБДД УМВД России по городу Вологде Валерий Тюков.
Планируется, что проект будет реализован уже в этом году.

«Мы предполагаем некий завершающий смысловой сценарий, когда мы идем по улице Пушкинской от площади Революции по пешеходному бульвару и приходим к финальной точке перед «Динамо». Предполагается использовать мощение, дополнительно озеленение, освещение, чтобы сделать зону более безопасной, дополнительные пешеходные переходы будут приподнятыми, на одном уровне с тротуаром. И небольшое количество скамеек, городской мебели, которые позволят в этом месте сделать кратковременную остановку», - рассказал о концепции архитектор Лаборатории городской среды Денис Притчин.

До августа архитекторы Лаборатории городской среды будут собирать предложения от вологжан, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика