Общественное самоуправление набирает обороты в Вологодском районе

Фото: пресс-служба администрации Вологодского района

27 января в Вологодском районе было зарегистрировано территориальное общественное самоуправление «Непотягово». Затем документы для регистрации еще трех ТОСов начали готовить в Жилино, Емельяново, Кирики-Улита.

«Активные и неравнодушные жители – одна из движущих сил развития нашего района. Сейчас у нас есть большая команда из 122 старост населенных пунктов. С 2019 года начали развивать работу органов территориального общественного самоуправления, - рассказывает глава Вологодского района Сергей Жестянников. -ТОСы уже работают в Ермолове, Кувшинове, Бурцеве».

ТОСы позволяют жителям самостоятельно определять и решать проблемы, которые не замечают органы власти в связи с приоритетом других задач. В основном вологжане занимаются благоустройство и газификацией, содействием в охране общественного порядка, популяризации ЗОЖ и т.д.

Также ТОСы могут привлечь средства грантовой поддержки. В 2020-2021 годах ТОС «Майский квартал» реализовал два этапа проекта «Спортивно-оздоровительный маршрут Семенково – Ермолово».

Для расширения возможностей по привлечению финансов на реализацию проектов и обмена опытом председатели первых сельских ТОСов района вышли с инициативой создать районную Ассоциацию. Предложение общественников поддержал глава района Сергей Жестянников.

«В свете перехода на единый муниципальный округ развитие общественного движения станет особенно актуальным. Тесное взаимодействие общественного самоуправления и властей позволит более эффективно вместе работать над инфраструктурными изменениями территорий, для чего включим представителей Ассоциации в единый проектный офис муниципалитета», — добавил глава района.

Ассоциация поможет инициативным группам принимать участие в федеральных конкурсах и грантах наравне с другими юридическими лицами, сообщают в администрации Вологодского района.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика