Обучающиеся 32 школ Вологды подали заявки на участие в Совете детских директоров

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
С 3 по 19 марта в Вологде принимали заявки на первый этап конкурсного отбора на вступление в Совет детских директоров города.

Напомним, во время публичного отчета мэра Вологды прозвучала инициатива создать Совет детских директоров, который будет работать при Центре социального питания. Члены совета будут заниматься контролем качества обедов в школьных столовых, принимать участие в формировании меню. Идею поддержал мэр Вологды Сергей Воропанов.

На отборочном определили 54 претендента из 32 школ. Участники заполнили заявку и выложили в социальной сети видеоролики на тему «Почему я должен стать представителем Совета детских директоров?».

«Второй этап стартует в начале апреля. Участникам предстоит выполнить индивидуальное практическое задание, которое включает в себя проведение анкетирования и замеры температуры школьных обедов. В заключение претенденты пройдут собеседование с организаторами конкурса. По итогам прохождения этапов формируется рейтинг участников общеобразовательных организаций. Победители конкурсного отбора войдут в состав Совета детских директоров по оценке качества школьного питания», - рассказала директор Молодежного центра «ГОР.СОМ35» Яна Филиппова.

В результате будут определены по одному представителю от каждого образовательного учреждения Вологды, которые войдут в состав Совета детских директоров.

«Наши представители совместно с победителями конкурса будут формировать школьное меню, учитывая требования Роспотребнадзора и пожелания школьников. И только после дегустации и одобрения совета блюда будут готовить в школьных столовых. После создания Совета детских директоров планируем собрания, на которых будем обсуждать со школьниками проблемные вопросы в столовых и пути их решения. Для членов Совета будут организованы экскурсии на предприятия, где ребята познакомятся с технологией производства продуктов, также для них планируется организовать мероприятия в формате Всероссийского проекта «Классные встречи» с представителями «Центра социального питания» и заведующими школьных столовых города Вологды. Будут организованы выезды членов Совета детских директоров в другие школы города для сравнения и формирования предложений по улучшению качества организации школьного питания»,- прокомментировала директор МАУ «Центр социального питания» Яна Фадеенко.

Сейчас Вологодский городской совет школьников проводит анкетирование по качеству питания начальных классов. Также активисты измеряют температура приготовленных блюд, сообщают в администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика