Вологжан предупредили об уменьшении толщины льда на реке

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Из-за теплой погоды толщина льда на реке Вологде снизилась на 25% и составляет от 2 до 8 см. Запрет выхода на лед продолжает действовать.

«На территории города Вологды сложилась крайне неблагоприятная ситуация, связанная с уменьшением толщины льда на реках и прудах. Этому способствует затяжное потепление. В прежние годы в этот период человек уже мог безопасно переходить водные преграды по льду. Сейчас ситуация другая, поэтому мы просим граждан быть предельно внимательными и осторожными, особенно в наиболее опасных местах на реке. К примеру, это у памятника 800-летия или там, где в р. Вологду впадают маленькие речки: Шограш, Содема, Евковка. Специалисты Центра гражданской защиты мониторят эти участки ежедневно, кроме того, ведется ежедневный замер толщины льда», - прокомментировал главный специалист Аварийно-спасательной служба Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

Вчера в районе Баранково прошла тренировка по спасению провалившегося под лед человека. Здесь толщина льда у берега составляет 10-12 см, а на середине водоема 3-4 см. После замеров спасатели установили предупреждающие таблички.

Сотрудники Центра гражданской защиты отдельно обратили внимания на то, как действовать в экстренном случае самому пострадавшему.

«Выбираться из полыньи по льду нужно по тому же маршруту, по которому человек следовал ранее. Сначала перекатываться всем телом, затем двигаться ползком. Там меньше риск провалиться вновь», - рассказал спасатель Антон Сашин.

Будьте осторожны и внимательны, не нарушайте запрет выхода на лед в целях собственной безопасности и обратите внимание на безопасность детей.

Напомним, нарушителям запрета выхода на лед грозит штраф до 3000 рублей.

Запрет выхода на лед будет снят, когда толщина достигнет безопасного уровня в 7-10 см, причем лед при этом будет формироваться при устойчивых минусовых температурах, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика