Около 3,7 тысяч жителей Вологодской области сделали прививку от коронавируса

Фото: yandex.ru
Прививочные пункты открыты в 36 лечебных учреждениях Вологодской области.

Первый компонент вакцины получили 3693 человека, второй – 571.

По данным на 2 февраля, на вакцинацию записались более 6 тысяч человек.

По численности привитых на первом месте находятся пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями – их более 40%, далее следуют медики, работники образования, социальной сферы и т.д.

В первой поликлинике Вологды в день в среднем прививают по 90 человек. Вакцинация проходит группами по 5 человек, поскольку один флакон препарата содержит 5 доз. Прием одной группы занимает около часа.

Перед процедурой вологжан осматривает терапевт, измеряет температуру, артериальное давление и составляет медицинскую анкету.

«После введения вакцины пациенты в течение получаса находятся под наблюдением, – пояснила заместитель главного врача Вологодской городской поликлиники №1 Наталья Лобинцева.– На данный момент у привитых поствакцинальных осложнений отмечено не было. Несколько человек испытывали гриппоподобный синдром и недомогания после получения вакцины. Это допустимо. В таких случаях рекомендуется принять «Парацетамол» и антигистаминные препараты. Реакция длится не более 1-2 дней».

Вторая прививка делается через 21 день после первой. Сотрудник вакцинального центра заносит данные граждан в федеральный регистр вакцинированных от COVID-19, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика