Около половины жителей Северо-Западного федерального округа хотят работать, пока позволяет здоровье

Фото: yandex.ru
Эксперты hh.ru провели опрос среди жителей Северо-Западного федерального округа, чтобы выяснить, когда они планируют выйти на пенсию.
Результаты опроса показали, что 47% жителей СЗФО планируют работать, пока им позволяет здоровье. 28% респондентов ответили, что выйдут на пенсию после наступления пенсионного возраста. 3% россиян планируют уйти на пенсию до 50 лет, 18% - после 50 лет, но до наступления пенсионного возраста, а 3% хотят работать до 70-75 лет.

50% жителей СЗФО не откладывают деньги на жизнь после выхода на пенсию, 23% откладывают на депозитные или накопительные счета, 13% инвестируют в ценные бумаги, 11% - в недвижимость. 13% обратились в негосударственный пенсионный фонд, 2% инвестируют в валюту, а 2% приобрели полис страхования жизни (ИСЖ или НСЖ).

Говоря о перспективах после выхода на пенсию, 28% жителей СЗФО ожидают сильного сокращения доходов и вынужденного урезания расходов. Еще 14% планируют жить на пассивный доход от вложений в ценные бумаги и не урезать свои потребности, а 13% рассчитывают путешествовать на доход от сдачи недвижимости. 11% рассказали, что не планируют работать до официального пенсионного возраста, а уйдут с работы раньше и буду работать ради удовольствия, а не ради денег. 3% планируют сидеть с внуками на финансовом обеспечении детей, сообщают в HeadHunter.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика