Олег Кувшинников: «Отрасль образования в Вологодской области показывает выдающиеся результаты»

Фото vologda-portal.ru
Глава региона поздравил всех вологжан с началом нового учебного года. Губернатор открыл торжественную линейку в общеобразовательной школе поселка Майский.

Глава региона поздравил всех вологжан с началом нового учебного года. Губернатор открыл торжественную линейку в общеобразовательной школе поселка Майский.

«1 сентября - это наш общий праздник, он дорог всем поколениям. Именно в школе мы получаем прочные знания, которые определяют жизненный путь каждого из нас. Считаю, что образование - это главный ресурс человека, а отличные знания - это достойная жизнь каждого россиянина», - поприветствовал школьников и педагогов Олег Кувшинников.

Сфера образования для региона является одной из самых приоритетных, поэтому большое внимание уделяется ее развитию, добавил Губернатор. Вологодские школы постоянно входят в списки лучших школ России: ТОП-500 – вошли 5 школ области, ТОП-200 сельских школ - 3 школы области, ТОП-100 - 4 школы.

За все годы участия в прошлом году команда школьников Вологодской области на заключительном этапе Всероссийской олимпиады взяла рекордное количество наград: 27 дипломов победителей и призеров.

Средний балл ЕГЭ по русскому языку вологодских выпускников - лучший среди регионов Северо-Западного федерального округа.

Также ежегодно более 200 школьников получают медали «За особые успехи в учении».

Майская средняя школа также показывает высокие результаты, в 2014 году она вошла в список 100 лучших школ России. Помимо этого, образовательное учреждение признано одним из лучших в Вологодском районе.

Директору школы Светлане Калачиковой Олег Кувшинников вручил диплом лауреата конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Школа года – лидер в сфере патриотического воспитания». Также из рук Губернатора золотые и бронзовые знаки получили победители акции «Моя родина - Вологодчина».

И сегодня же Майской школе было присвоено имя нашего прославленного земляка - героя Советского Союза Александра Панкратова. Памятную доску ему, а также герою Советского Союза Анатолию Маракасову открыл глава региона.

Александр Константинович Панкратов впервые в Великой Отечественной войне совершил подвиг воина-героя, закрыв собственным телом амбразуру вражеского дзота.

Анатолий Владимирович Маракасов отличился в боях под Тихвином при проведении разведки боем, подавив неприятельский пулемет. За это был награжден орденом Ленина.

«Ваша школа удостоилась особой чести, я очень рад, что Вы будете носить имя столь выдающегося человека», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Добавим, что всего в области в этом году начали работу 385 школ, которые приняли 125 тысяч учеников. Из них более 14 тысяч – это первоклассники и более 5 тысяч – будущие выпускники.

В 2015 году будут капитально отремонтированы 4 школы - в Великом Устюге, Тотьме, Коррекционная общеобразовательная школа-интернат 1 вида и Коррекционная начальная школа – детский сад 4 вида в Череповце. Также начато строительство здания Николоторжской средней общеобразовательной школы на 150 мест в Кирилловском районе, завершено строительство пристройки в Первомайской школе Кич-Городецкого района.

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из местных бюджетов выделено больше 140 млн. рублей, в том числе на проведение ремонтных работ, приобретение оборудование и мебели, обеспечение санитарно-эпидемиологического состояния, пожарной и антитеррористической безопасности.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика