Олег Кувшинников взял под свое покровительство храмы Вологодской области

Фото: vologda-oblast.ru

При поддержке губернатора начнется восстановление Спасо-Преображенского собора на острове Каменный и реставрация сохранившегося храма Николая Чудотворца Мирликийского в селе Устье.

«Мы обязаны восстанавливать культурное наследие Вологодчины для сохранения культурно-исторической памяти и преемственности поколений. Это дань уважения нашим предкам, которые не располагали технологиями и техникой, облегчающими труд, но умудрялись строить потрясающие по красоте архитектурные сооружения. Символично и то, что решения приняты в 2022 году, который наш Президент объявил Годом культурного наследия народов России,– отметил глава региона Олег Кувшинников. –Возрождение Спасо-Каменного монастыря началось несколько десятилетий назад. Колокольню мы восстановили благодаря энтузиастам-землякам, братский корпус – при поддержке федерального бюджета и моему вмешательству. Теперь восстановления из руин требует Преображенский храм. Он был взорван огромным количеством тротила только с четвертого раза. Сложно представить, насколько велика была ненависть тех, кто его уничтожил».

Спасо-Каменный монастырь – один из древнейших монастырских комплексов на Русском Севере. До 1470-ых годов он был деревянным, а после произошедшего в 1774 году пожара Спасо-Преображенский особо выстроили из камня, и он простоял до 1925 года. После закрытия монастыря здание было взорвано. Восстанавливать его начали вологодские энтузиасты. Александр Плигин посвятил Спасу свою жизнь, очень помогали и жители Усть-Кубинского района.

К 2015 году восстановили колокольню, построили деревянную часовню, с 2018 году по программе министерства культуры ведется восстановление братского корпуса.

«Из областного бюджета необходимо выделить средства на проведение историко-культурной экспертизы, информацию направить в Министерство культуры для уточнения сведений об объекте и принятия решения о включении Спасо-Преображенского собора в перечень объектов культурного наследия. После этого будем добиваться выделения бюджетного финансирования на восстановление собора по федеральной программе «Культура России»,– поделился планами Олег Кувшинников.

В дальнейшем будет подготовлена научно-проектная документация.

Также губернатор заявил, что готов начать восстановительные работы в храмовом комплексе в Устье. Храм Николай Чудотворца Мирликийского снаружи выглядит хорошо, а вот внутри его состояние неудовлетворительно. Для начал работ нужно разработать научно-проектную документацию, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Благоустраивая набережную и центральную часть села, мы не можем обойти стороной храм Николая Чудотворца Мирликийского. Предлагаю профинансировать разработку первичной документации по обследованию состояния объекта из областного бюджета. После этого создадим благотворительный фонд, чтобы привлечь средства меценатов. Попробуем начать восстановление за счет средств крупных инвесторов, которых мы постараемся найти»,– сказал глава региона.

Губернатор лично возглавит попечительский совет по восстановлению храма.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика