На могиле красноармейца вологодские поисковики установят памятник как символ воссоединившихся семей

Фото: http://cultinfo.ru/
Открытие памятника на Пошехонском кладбище состоится в конце октября.

Открытие памятника на Пошехонском кладбище состоится в конце октября. Он будет установлен на могиле Анатолия Яковлева – уроженца Грязовецкого района, который благодаря работе поисковиков вернулся на родину спустя 70 лет.

Красноармеец был найден поисковиками в Ленинградской области, рядом с озером Барское. Там во время войны шли ожесточенные бои – защитники города на Неве пытались прорвать блокаду. Останки вологодского бойца обнаружили прямо в траншее. Их доставили в Вологду и торжественно похоронили на Пошехонском кладбище 22 октября 2014 года.

Теперь на могиле красноармейца и его жены поисковики установят памятник. Он будет представлять собой две объединенные плиты, между которыми – звезда, как символ Великой Отечественной войны, разъединившей семью. А в знак объединения спустя 70 лет внизу памятника будет общая надпись.

Добавим, что данных о красноармейце Яковлеве не было ни к Книге Памяти, ни в Центральном архиве Министерства обороны. Но благодаря работе Вологодского объединения поисковиков удалось восстановить имя и найти родственников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика