От коронавируса страдает интеллект? Объяснение невролога

Фото: yandex.ru

Врач-невролог Александр Будик рассказал, как коронавируса влияет на сосуды и интеллект человека.

В интервью радио «Sputnik» врач-невролог и медицинский блогер Александр Будик объяснил, почему коронавирус вызывает нарушения в кровоснабжении головного мозга.

«У нас в голове сосуды идут к коре головного мозга, как веточки на дереве. Во время COVID-19 и сразу после него, при постковидном синдроме, происходит изменение расположения этих сосудов. Есть теория, что нарушается адекватное кровоснабжение самых важных частей головного мозга. Также при COVID-19 кровь человека становится более вязкой, что тоже плохо для кровоснабжения», – добавил Александр Будик.

Когнитивные функции, пострадавшие от воздействия коронавирусной инфекции, поможет восстановить невролог. Специалиста следует посетить дважды: после выздоровления и через некоторое время для оценки динамики.

«Чтобы определить неврологический статус человека и оценить его когнитивные функции, нужна консультация невролога. Возможно, через некоторое время после COVID-19 все пройдет. Но чтобы убедиться в отсутствии ухудшения, надо через некоторое время еще раз сходить к неврологу и пройти те же самые тесты, что и сразу после болезни. Тогда можно будет сделать выводы», – заключил Александр Будик.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика