Парковка против зеленой зоны: вологжане обсудили благоустройство двора на ул. Галкинская, 74

Фото: Вологда.рф
20 января состоялось обсуждение спорных моментов благоустройства двора дома на улице Галкинская, 74.

Ремонт двора планируется провести этим летом, однако некоторые вопросы до сих пор не решены. Так, одни жители уверены, что во дворе необходимо расширить парковочные места, срубив мешающие деревья, а другие хотят сохранить зеленую зону, сообщают в администрации города.
«Наш двор очень узкий, машинам иногда трудно разъехаться. Некоторые автомобили из-за нехватки места стоят на тротуаре. Нужно расширять парковку, чтобы и машинам было место для стоянки, и людям было удобно идти по тротуару», - говорит вологжанка Ольга Новожилова.
«Я живу в этом доме уже 30 лет, здесь всегда находились деревья. И считаю, что их ни в коем случае нельзя вырубать! Не нужно сокращать нашу и так маленькую зеленую зону. Сейчас ситуация с парковкой нормальная, к примеру, когда приезжают машины скорой помощи или такси, все разъезжаются без проблем», - говорит вологжанка Наталья Королева.
Представители власти отмечают, что в решении данного вопроса нужно найти золотую середину.
«Отрадно, что жильцы вышли на место будущего ремонта сейчас, в январе, задолго до проведения ремонта, чтобы согласовать все возможные изменения. Сейчас идет живой спор, но это нормальное явление, уверен, мы придем к компромиссу. Я считаю, нужно удовлетворить обе стороны: создать новый двор с современной безопасной парковкой и посадить новые деревья», - говорит депутат Вологодской городской Думы Юрий Маркевич.
«Каждый раз, когда мы выезжаем на дворовые территории, мы обязательно встречаемся с жителями, проговариваем все спорные моменты и пытаемся найти точки соприкосновения. Сейчас во многих дворах находятся деревья, которые уже прекратили свою нормальную жизнь: они старые, больные, некоторые из них растут прямо возле окон, что несет потенциальную опасность. В вопросе кронирования или вырубки деревьев во дворах мы будем консультироваться с дендрологами из Вологодской ГМХА», - отметила депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.
Напомним, в этом год в Вологде отремонтируют 36 дворов и два общественных пространства – бульвар на улице Пирогова и Рождественский сквер в Охмыльцево.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика