Денежную выплату на содержание детей-сирот в приемных семьях Вологодской области увеличат

Фото yandex.ru/images
Соответствующее предложение Губернатора области сегодня поддержали депутаты Законодательного Собрания.

Соответствующее предложение Губернатора области сегодня поддержали депутаты Законодательного Собрания.

«В настоящий момент выплаты на детей дошкольного возраста составляют 5980 рублей, на школьников и студентов - 8234 рубля. Последнее увеличение произошло 1 июля 2016 года. По предложению Губернатора выплаты будут проиндексированы до 10105 рублей с 1 января 2018 года. Эта сумма будет равна как для ребят, которые посещают детский сад, так и для школьников и студентов, - прокомментировал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко. – Депутаты уверены, что эта мера положительно повлияет на устройство детей в замещающие семьи. В прошлые годы она уже показала свою эффективность».

Так, только за 9 месяцев 2017 года число ребят, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 14% - до 666, а число приемных семей выросло на 6,2%.

«По данным специалистов Правительства области, прежде всего, это связано с материальным стимулированием родителей. По прогнозам увеличение размера ежемесячной выплаты позволит сократить численность сирот еще на 150-160 детей и увеличить к 2020 году долю ребят, воспитывающихся в семьях до 90%», - резюмировал Андрей Луценко.

Отметим, что в проекте закона о бюджете области на 2018 год и два плановых периода предусмотрены дополнительные 136,4 миллиона рублей на повышение ежемесячной выплаты на содержание детей-сирот в замещающих семьях. Окончательно законопроект планируется рассмотреть на 15-ой сессии ЗСО, которая состоится 29 ноября. В случае если депутаты примут предлагаемые поправки, закон вступит в силу 1 января 2018 года.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика