Пенсионерам Вологодской области рассказали, как защититься от мошенников

Фото: yandex.ru
Центр управления регионом Вологодской области, управление МВД России и управление информационной политики региона провели круглый стол «Дистанционное мошенничества. Группа риска – пенсионеры».
Участие в мероприятии приняли комплексные центры социального обслуживания населения и ветеранские организации со всей Вологодчины.
Напомним, с начала этого года вологжане, доверившись мошенникам, лишились более 100 млн. рублей. Заместитель начальника отдела управления уголовного розыска УМВД России по Вологодской области Андрей Паюсов отметил, что эта проблема актуальна не только в нашей стране, но и во всем мире. Он рассказал об основных способах мошенничества и о том, как сложно раскрывать такие преступления, ведь отследить, откуда работают злоумышленники, сложно. Все чаще звонки приходят из-за границы.

Врач-психиатр высшей категории, директор АНО «Центр информационной безопасности в сети интернет «Защита» Юрий Афанасьев считает, что такие мероприятия нужно проводить систематически, ведь мошенники не работают в одиночку – у них организованы call-центры.

«Злоумышленники обучаются воздействию на людей, знают, как использовать психологические механизмы давления и как не дать жертве одуматься. Поэтому не стоит легкомысленно передавать свои персональные данные», – рассказал Юрий Афанасьев.

Спикеры просят вологжан быть бдительными и не сообщать личную информацию посторонним людям по телефону и не вводить их на неизвестных сайтах. Также вологжанам советуют проводить беседы со своими пожилыми родственниками.

«Хочу поблагодарить Центр управления регионом за своевременность проведения мероприятия. Совместная работа позволит уберечь наших пенсионеров от потери денег и здоровья», – отметила председатель областного совета ветеранов Надежда Тихомирова.

Отметим, в рамках проекта «Безопасный регион 35» ЦУР Вологодской области готовит информационные материалы о том, как не попасть на удочку мошенников. Следить за информацией можнов официальной группе Центра в «ВКонтакте».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика