В День правовой помощи детям вологжане смогут проконсультироваться с органами власти по различным вопросам

Фото УФССП России по Вологодской области
18 ноября в преддверии Международного дня прав ребенка в Вологодской области проводится День правовой помощи детям.

18 ноября в преддверии Международного дня прав ребенка в Вологодской области проводится День правовой помощи детям. Запланирован целый ряд мероприятий, посвященных сфере защиты прав детей.

«Прежде всего, организованы консультации для социально-уязвимых категорий населения - детей-инвалидов, детей-сирот, детей из малоимущих семей. Некоторые мероприятия уже стартовали. Например, сегодня открылся дистанционный клуб для школьников «Правовик». В течение года ведущие педагоги из вологодских вузов будут читать правовые лекции ребятам», - рассказала уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова.

Также сегодня состоялась «горячая линия» по исполнению решений судов в отношении несовершеннолетних. На вопросы вологжан отвечали Ольга Смирнова и и.о. заместителя руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Вологодской области Евгений Салтыков. Всем звонившим дали консультации. Одну из обратившихся женщин пригласили на прием в Службу по правам ребенка для оказания помощи в подготовке искового заявления в суд. Ряд обращений Евгений Салтыков взял на личный контроль.

«Горячая линия» по вопросам исполнительного производства в Управлении Службы судебных приставов продолжит свою работу.

В рамках Дня правовой помощи детям будут организованы консультационные приемы на базе ВРОО "Ареопаг" семей с детьми -инвалидами, в Департаменте социальной защиты - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также сотрудники УМВД по Вологодской области проведут занятия для ребят на базе центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В Грязовецком районе состоится встреча приемных семей со специалистами здравоохранения, социальной защиты, фонда социального страхования. Кроме того, пройдет заседание Детского совета при уполномоченном при Губернаторе области по правам ребенка. Дети обсудят вопросы защиты своих прав в информационном пространстве.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика