Переболевшим коронавирусом рекомендуют вакцинироваться через полгода после выздоровления

Фото: yandex.ru
Заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов рассказал о новых рекомендациях Министерства здравоохранения России.
«Рекомендации выпущены на прошлой неделе, - пояснил заместитель губернатора Антон Кольцов. – Важно: иммунизация переболевших, а также повторная вакцинация должна проводиться через шесть месяцев после перенесенного заболевания или первичной вакцинации. Это необходимо, поскольку вирус мутирует. В 2021 году появились новые штаммы:например, британский и индийский.По данным исследований Роспотребнадзора, среди штаммов, циркулирующих в Вологодской области, 77,5% составляет индийский, к которому у переболевших ранее защиты нет. При этом вакцина позволяет выработать иммунитет от циркулирующих на текущий момент штаммов».

В Вологодской области первый компонент вакцины получили 171 тысяча человек, второй компонент – 128 тысяч.

За последние две недели в регионе на 28% увеличилось число госпитализированных в моногоспитали, в 1,5 раза стало больше болеющих в тяжелой форме, на 12,5% - пациентов на ИВЛ, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«По количеству госпитализированных на сегодняшний день мы подходим к пиковому значению второй волны. Напомню, в первой декаде декабря в медучреждениях находились 1200 пациентов, сейчас их 1100, и рост продолжается, - сообщил Антон Кольцов. - Учитывая темпы заболеваемости, регион готов к развертыванию дополнительных 510 коек в Вологде и Череповце. Но если мы хотим снизить темпы распространения коронавирусной инфекции, говорить о снятии ограничительных мер, а не об их введении, мы должны вакцинироваться».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика