Злостным неплательщикам может грозить выселение за долги по коммунальным услугам

Фото vologda-portal.ru
С такой законодательной инициативой в федерацию намерены выступить городские власти и управляющие компании.

С такой законодательной инициативой в федерацию намерены выступить городские власти и управляющие компании.

На сегодняшний день управляющие компании Вологды имеют долг в размере 850 миллионов рублей за тепло, воду, газ и электричество. Основная причина задолженности – неплатежи вологжан.

«Управляющая компания принимает полный комплекс мер для взыскания этой задолженности. На данный момент это разъяснительная работа, претензионная работа, то есть это судебные иски и судебные разбирательства. Ну и конечно, крайняя мера, на которую мы вынуждены идти, это отключение энергоресурсов, за которые граждане не платят», – отметил генеральный директор УК «Подшипник» Сергей Гажинов.

Продумываются и крайние меры – вплоть до выселения неплательщиков из квартир.

Однако причина долгов – не только неплатежи населения. Многие управляющие компании, несмотря на собираемость платежей, вовремя не перечисляют средства поставщикам тепла, воды, света и газа. Глава Вологды Евгений Шулепов намерен в этой ситуации обратиться за помощью к правоохранительным органам.

«К тем компаниям, которые сегодня системно уклоняются от платежей за энергоресурсы, за тепло и воду, необходимо применять исчерпывающие меры. К этой работе должны подключиться и УМВД, и городская прокуратура, чтобы навести порядок с недобросовестными управляющими компаниями», – прокомментировал Глава Вологды Евгений Шулепов.

Кроме того, городские власти отмечают, ситуация уже улучшается за счет перехода на прямые расчеты населения с поставщиками. В этом случае деньги поступают непосредственно ресурсным предприятиям, минуя управляющие компании. Сегодня по такой системе оплачивают коммунальные платежи 90 процентов населения Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика