Первая очередь работ в Осановской роще завершится до конца октября

Фото: пресс-служба администрации города Вологды

Ход работ по благоустройству Осановской роще проверили мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты, архитекторы и местные жители.

«Строителями и архитекторами совместно с жителями проведена большая работа. Создается первая на Северо-Западе детская площадка в природном стиле, основой для которой стали дубы и лиственницы. Уложена тротуарная плитка, которую создавали специально для нашего проекта в натуральных оттенках, она складывается в интересную дорожку. В этом году делаем только первый этап по программе "Комфортная городская среда". На его исполнение направлено 34 млн рублей из бюджетов трех уровней. По контракту основные работы должны быть завершены до 1 ноября, подрядчик планирует закончить их раньше указанного срока», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

На объекте работают 25 человек, несколько единиц техники. Рабочие укладывают брусчатку и устанавливают малые архитектурные формы. Московская компания «Бюро Чехарды» устанавливает детскую площадку.

«Все наши площадки сделаны из натуральных материалов: дерево, металл, камни. Мы считаем, что дети должны познавать этот мир именно через них, ведь природа совершенна и не могла сделать что-то неправильное. На каждой площадке мы стараемся делать индивидуальный главный элемент, и Вологда не стала исключением. Здесь появится яблоневый сад в цвету. Планируем завершить установку детской зоны до конца следующей недели», - отметил главный архитектор бюро Борис Елагин.

В рамках первого этапа в Осановской роще обустроят входную группу, площадку для мероприятий, навес и амфитеатр. В центре установят четырехметровую живую ель для новогодних праздников.

«Главная задача была - найти баланс, не сделать пространство слишком загруженным или парком развлечений. Люди очень переживали, не будет ли дорожка слишком большой и широкой, какой будет детская площадка. Мы провели много встреч, чтобы все это обсудить. И кажется, нам удалось сделать проект гармоничным», - рассказала советник мэра Вологды по развитию городской среды, куратор Лаборатории городской среды Надежда Снигирева.

Заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин отметил, что за проведение работ регулярно проверяют депутаты, сообщает администрация города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика