Почему ПЦР-тесты могут давать ошибочный результат? Объяснение врача

Фото: yandex.ru
О том, почему ПЦР-тесты иногда ошибаются, и как избежать неверных результатов, рассказал врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов.
При сдаче ПЦР-тесты Роспотребнадзор не рекомендует есть, пить, чистить зубы, курить или полоскать горло за три часа до взятия мазка, а также не промывать нос и не использовать капли.

«Не просто так людям предлагается голодать некоторое время, не курить, не чистить зубы. Если вирусные частицы смыты во время питья воды, или картина искажена табачным дымом, результат, скорее всего, будет неточным», – сказал Алексей Водовозов в интервью радио «Sputnik».

Однако к ошибочному результату теста могут привести и другие вещи.

«Человек, который берет мазок, должен быть обучен, он должен знать, как конкретно направлять валик в те же носовые ходы. В руководстве ВОЗ по забору материала, например, указано, что зонд вводится до появления слез из глаз пациента. Если берут мазок у самых крыльев носа, не погружаясь глубоко, результат, скорее всего, окажется неверным», – отметил Алексей Водовозов.

Главное, помнить, что из-за отсутствия точного результаты не начинается вовремя нужное лечение. А это, в свою очередь, может привести к серьезным последствиям.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика