Под Вологдой высадили две тысячи сосен

Фото: vologda-oblast.ru
Деревья высадили в рамках акции «Сохраним лес» в карьере Погостецкое-Климово. Участие в акции принял и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Губернатор поздравил работников леса с наступающим профессиональным праздником, который отмечается 20 сентября, и вручил им награды.

Сейчас в лесопромышленном комплексе Вологодской области работают более 40 тысяч человек.

«Наш лесопромышленный комплекс - это третья статья экономики после металлургической и химической промышленностей. Мы уделяем развитию лесопереработки, лесовосстановлению, сбережению леса от незаконных вырубок и пожаров колоссальное внимание. Мы не зря занимаем первое место в европейской части России по всем показателям: по расчетной лесосеке, лесозаготовке, переработке древесины, лесовосстановлению мы абсолютные лидеры, — подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. — Здорово, что этот профессиональный праздник объединяет всех: лесозаготовителей, лесопереработчиков, специалистов, которые занимаются охраной и восстановлением лесов, студентов и преподавателей профильных факультетов. Это праздник всех, кто любит лес. Я от всей души поздравляю работников лесной отрасли и желаю развития лесопромышленного комплекса и преумножения лесных богатств России».

После церемонии награждения началась высадка двух тысяч саженцев сосны.

«У нас есть участки, в которых добывается песок. После того как произведена выборка песка, необходимо сделать рекультивацию: сверху нанести 30-40 сантиметров плодородного слоя, затем подготовить почву, сделать борозды и высадить лесные культуры. На этом карьере мы делали рекультивацию и в прошлом году, а в этом году решили продолжить традицию, высадив две тысячи сеянцев сосны», — рассказал заместитель начальника Департамента лесного комплекса Сергей Назаров.

Акция «Сохраним лес» проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства уже 10 лет подряд. Ежегодно к мероприятию присоединяется и Вологодская область. Участниками посадок за десять лет стали более 12 тысяч человек.

«Акция «Сохраним лес» проходит по всей стране с 1 сентября по 31 октября. За 9 лет посажены почти 750 тысяч деревьев, очищено более 500 гектаров леса. В этом году в рамках акции мы планируем посадить более 200 тысяч саженцев», — сказал начальник Департамента лесного комплекса Роман Марков.

Лесовосстановление - одна из приоритетных задач лесного комплекса Вологодской области. На сегодняшний день регион выполняет все плановые показатели. Планируется, что к 2024 году будет достигнуто стопроцентное лесовосстановление.

«В области реализуется национальный проект «Экология», в рамках которого на территории Вологодчины ежегодно будут высаживаться порядка 20 миллионов штук сеянцев, что является основой экологической безопасности нашего региона», — резюмировал губернатор.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика