Подготовку к отопительному сезону в Вологде планируют закончить до 1 сентября

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Специалисты предприятия «Вологдагортеплосеть» должны принять более 3200 жилых домов.
«На сегодня процент готовности по многим УК достаточно высок. От 46% до 76% в зависимости от вида работ. Но традиционно есть несколько управляющих компаний, которые вспоминают о необходимости подготовить систему теплоснабжения дома к зиме в самый последний момент. Держим ситуацию на контроле, ведем с ними индивидуальную работу совместно с представителями прокуратуры. На данный момент в отношении ряда организаций вынесены предупреждения и представления. Ставлю задачу к 1 сентября завершить подготовку жилых домов к отопительному сезону», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Управляющие компания промывают системы отопления, проводят гидравлические испытания и ремонты. Например, в доме на улице Преображенского, 39 реконструировали тепловой узел для более эффективного использования теплоносителя и надежного и качественного горячего водоснабжения.

В целом в Вологде на 48% выполнены работы по гидравлическим испытаниям и промывкам системы отопления в жилых домах, на 57% - по гидравлическим испытаниям тепловых узлов, на 65% подготовлены подогреватели горячего водоснабжения. Также идет подготовка на тепловых сетях города. Из 325 км сетей на 265 км проведены гидравлические испытания, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

«Выявлено 117 дефектов, большая часть из которых уже устранена. Цифры меньше, чем в прошлом году. Мы видим такую тенденцию благодаря комплексному подходу. Во – первых, последние годы наращиваем работы по замене тепловых сетей. В этом году, например, меняем 8 км в двухтрубном исполнении. Во-вторых, по результатам гидравлических испытаний наиболее изношенные участки сразу включаем в программу ремонтных работ на следующий год. В итоге отмечается снижение количества ремонтных отключений в отопительный сезон – это самое главное», - говорит главный инженер АО «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика