Подростки обокрали почту почти на 300 тысяч рублей, но за это их простили

Фото yandex.ru/images

Несовершеннолетним предстоит всего лишь выплатить штраф, размер которого составляет 15 тысяч рублей с каждого.

Двое подростков в возрасте 16 и 17 лет вынесли из постового отделения почти 300 тыс. рублей. Известно, что молодые люди попросту заходили в отделение почты в Вожегодском районе и брали из пластмассового ящика деньги.

Вслед за этим, они решили усовершенствовать собственную схему наживы. Тогда они залезли на чердак, при помощи топора разобрали кладку печной трубы и через проем один из подростков спустился в помещение зала. Уже на месте он взял в кассе 261 тыс. 700 рублей и поднялся обратно.

«Один из подростков рассказал, что часто приходил на почту к подруге, которая там работает, и видел, что деньги хранятся в пластиковой коробке на рабочем столе. Когда приятельница вышла из помещения, он взял из ящика несколько купюр и ушел. Решив, что если кражу не обнаружат, то он продолжит совершать хищения. Часть денег он передал сестре для покупки ноутбука, а остальные потратил на одежду, обувь и сигареты. Подруга пропажу денег не заметила, поэтому он снова украл из кассы 5000 рублей, а взамен положил билет «Банка приколов». Поскольку приятельница пропажу и этих денег не обнаружила, он предложил другу совершить кражу. После чего они на такси уехали сначала в Вожегу, потом в Тотьму, заплатив водителю 14 000 рублей. Там они переночевали в частной гостинице, а утром ему позвонила сестра, которой он признался в краже. Через некоторое время их задержали сотрудники полиции и доставили в Вожегу, где они признались в краже и выдали оставшиеся 245 500 рублей», - рассказали в пресс-службе Вологодских судов.

Добавим, что сама «Почта России» не возражает по вопросу освобождения подсудимых от уголовной ответственности в связи с примирением. В то же время, судом назначено наказание каждому из причастных лиц. Молодым людям предстоит выплатить по 15 тыс. рублей в виде штрафа.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика