Полицейские в Вологодской области зафиксировали 5 заявлений по факту мошенничества

Фото: Яндекс.ру
За минувшие сутки вологжане перевели злоумышленникам свыше 350 тысяч рублей.

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 5 заявлений от жителей региона о различных видах хищений денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил свыше 350 тысяч рублей.

Молодому человеку 1994 года рождения, проживающему в городе Череповце, позвонили якобы представители одного из московских банков и предложили застраховать свои накопления. Для выполнения данной процедуры необходимо было сообщить данные своих карт. Молодой человек не задумываясь передал всю конфиденциальную информацию и мгновенно лишился 12 тысяч рублей.

Ещё одной жертвой мошенников оказалась 29-летняя жительница Чагоды. В свой день рождения она получила сообщение в социальной сети: один из банков в честь праздника подарил ей бонусы.
В сообщении была и ссылка, пройдя по которой можно было получить подарки. К страничке девушки в социальной сети была привязана банковская карта. Путем сложных комбинаций злоумышленники получили доступ к онлайн банкингу. На карте жительницы Чагоды было немного денег, однако имелся накопительный счет, на котором находилось более 200 тысяч рублей. Эти деньги и стали добычей мошенников, а девушка надолго запомнит такой подарок на день рождения.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений. Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика