Полная сортировка мусора будет запущена в Вологодской области к 2030 году

Фото yandex.ru/images

Обо всех нюансах и этапах перехода говорили депутаты Заксобрания.

В Вологодской области планируется ликвидировать 127 незаконных свалок, а также запустить 27 объектов по обращению с отходами. Это станет одной из ключевых задач при переходе к полной сортировке мусора в регионе. Также известно, что специалисты должны будут модернизировать уже существующие комплексы и построить новые станции.

«Наша задача — привести схему обращения с отходами в регионе в соответствие с действующим законодательством. Еще мы должны синхронизировать нашу схему с федеральной, которая будет скоро утверждена. По нацпроекту „Экология“ к 2030 году мы должны сортировать 100% отходов и в два раза снизить их захоронения на полигонах», - сообщает начальник департамента природных ресурсов Дмитрий Банников.

Уже со следующего года в регионе вводится раздельный сбор мусора. В настоящее время к полноценном запуску этого процесса идет системная подготовка.

До 2026 года в регионе вводится раздельный сбор мусора. В 2022 году он начнет действовать в Вологде, Череповце, Вологодском, Грязовецком, Междуреченском, Череповецком и Шекснинском районах. Также будет постепенно сокращать число мест захоронения отходов.

Как отметила депутат Людмила Гусева, на данный момент главная задача — обсудить и утвердить новую схему, которая должна полноценно заработать и к 2030 году перейти уже на 100% сортировку. За соблюдением порядка будет следить регоператор, а его будет контролировать профильный департамент и надзорные органы.

Добавим, что Вологодская область не намерена принимать отходы из других регионов. Также местный мусор не будет перенаправляться соседям, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика