Посол Японии в РФ Тоëхиса Кодзуки посетил с рабочим визитом Вологду

Фото: vologda-oblast.ru
Это первый визит посла иностранного государства в Вологодскую область с начала пандемии.
Рабочая встреча губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Российской Федерации Тоëхиса Кодзуки прошла в Вологду в стенах регионального правительства. Главная тема встречи – взаимное сотрудничество Японии и Вологодской области в сферах промышленности, сельского хозяйства, лесного комплекса, образования, а также культурных и гуманитарных связей.

«У нас есть тесные связи с Вологодской областью и крупными компаниями, такими, как «Северсталь», где производят металл и поставляют его автомобильной компании «Nissan», и ПАО «ФосАгро», куда с 70-х годов Япония поставляет свое оборудование. Также мы готовы поставлять японскую технику для сельского хозяйства Вологодской области, –сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоëхиса Кодзуки. –В Вологодской области очень красивая природа и люди с глубокой душой – это трогает меня. В течение пяти лет я посетил 38 регионов и могу сказать, что Вологодская область имеет очень большой потенциал, но этот потенциал еще не полностью реализован».

«Сегодняшняя встреча является для нас крайне важной, так как поддержка и развитие партнерских связей с наиболее развитыми мировыми державами – одна из приоритетных задач Вологодской области. Регион крайне заинтересован в расширении сотрудничества с японскими партнерами, в привлечении инвестиций в наш регион, в создании современных производств и реализации совместных проектов в любых сферах, представляющих взаимный интерес, в продвижении продукции наших производителей на международный рынок», –отметил Олег Кувшинников.

Вологжане всё больше интересуются японской культурой. Так, в апреле 2018 года в художественном музее Череповца прошла выставка подлинных японских гравюр «Золотой век японской графики». 4 марта прошлого года в зале Вологодской областной государственной филармонии имения Валерия Гаврилина прошел концерт ансамбля из Японии «Хидэ́-Хидэ́».

Также представители Вологодской области – участники Президентской программы – ежегодно проходят стажировку в Японии. 29 вологжан-выпускников Президентской программы приняли участие в стажировках в Японии, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика