Правительство Вологодской области и компания «Апатит» продлили партнерские отношения по развитию региона

Фото: vologda-oblast.ru
Соглашение позволит продолжить совместную реализацию крупных проектов в Вологодской области.
Так, в рамках «Программы развития производства удобрений» планируется построить пять установок по производству серной кислоты, дополнительный агрегат по производству азотной кислоты, модернизировать технологическую цепочку по производству серной кислоты, фосфорной кислота, минеральных удобрений.

Соглашение предусматривает финансирование компаний инвестиционных проектов, нацеленных на развитие Череповецкого производственного комплекса в размере 8 млрд. рублей.

Кроме того, компания занимается строительством жилья в рамках корпоративной программы, участвует в реализации ряда крупных социальных программ в сфере образования, здравоохранения, молодежной политики и поддержки спорта. На обеспечение социальных льгот и гарантий работникам и членам их семей компания выделит свыше 500 млн. рублей.

Будет уделено внимание развитию соцсферы: расширение корпоративной базы отдыха «Сосновка», спортивного комплекса на базе Череповецкого химико-технологического колледжа, благоустройство Северного района Череповца ФосАгро направит более 270 миллионов рублей. На реализацию программ улучшения условий труда в Череповецком комплексе будет выделено более 180 миллионов рублей. Планируемые расходы на обеспечение внешних социальных программ в регионе в 2021 году составят около 450 миллионов рублей, что на 39% больше, чем в прошлом году.

«Этим соглашением мы закрепляем перечень проектов, которые будут реализованы в ближайшее время – это, прежде всего, природоохранные проекты, направленные на снижение антропогенного воздействия на окружающую среду – компания «ФосАгро» берет на себя ответственность по реализации крупного комплекса мероприятий по очистке стоков и выбросов в атмосферу. Кроме этого, компания «ФосАгро» берет на себя финансирование и реализацию социальных проектов по развитию инфраструктуры города Череповца – это дорожное и социальное строительство, корпоративная жилищная программа, реконструкция Дворца химиков, поддержка ФосАгро-класса, Химико-технологического колледжа. Компания «ФосАгро» является для Вологодской области стратегическим партнером, системообразующим и бюджетообразующим предприятием. Вместе с ФосАгро – череповецкой промышленной площадкой АО «Апатит» – мы реализуем большое количество проектов, направленных на социальное благополучие и развитие Вологодской области и города Череповца», –отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Кроме того, на Вологодчине реализуются инвестиционные проекты по увеличению производства, снижению потребления энергоресурсов и снижения воздействия на экологию. Благодаря новому соглашению на реализацию мероприятий по природоохранной деятельности будет направлено свыше 2,7 млрд. рублей, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Подписание соглашения с Вологодской областью стало хорошей традицией и то, что мы подписываем соглашение очно, на полях возобновившего свою работу в этом году Санкт-Петербургского экономического форума, говорит об эффективной стратегии борьбы с пандемией коронавирусной инфекции, реализованной нашим государством. Благодарен Губернатору Вологодской области за эффективное взаимодействие в реализации антиковидных мер в Вологодской области. Мы работали как единая команда и добились весомых результатов. ФосАгро приняло самое активное участие в федеральных и региональных антиковидных программах. Всего на эти цели нами было выделено 3,5 миллиардов рублей. Все наши проекты вписаны в единую стратегию развития региона. Мы полностью выполнили все социальные обязательства и гордимся тем, что помогаем развивать детский и профессиональный спорт, образование, сохранять духовные и исторические ценности. Новое соглашение включает все направления сотрудничества и отражает нашеобщее стремление делать Вологодскую область процветающей и успешной», –сказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика