Президент России оценил опыт Вологодской области по поддержке людей «золотого возраста»

Фото: 35tv.ru
Специалисты Вологодской области приняли участие в ВКС под председательством президента России Владимира Путина.
Участие в видеоконференцсвязи приняли государственные и негосударственные социальные учреждения, соцработники, волонтеры, ежедневно помогающие россиянам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными отклонениями, пожилым людям, семьям и детям.

«Всем вам, дорогие друзья, огромное спасибо за сердечность, отзывчивость и великодушие, за всё то, что вы сделали и делаете для своих подопечных, которые нуждаются в вашей помощи, внимании и заботе, - поприветствовал собравшихся Владимир Путин. - Безусловно, безмерной благодарности и признательности заслуживают ваши самоотверженные действия в период пандемии коронавируса.Несмотря на колоссальную нагрузку, на все сложности, вы беззаветно, а порой и просто героически – не побоюсь этого слова, как в таких случаях говорят, – героически выполняли свой долг: трудились на пределе сил, практически без выходных, ухаживали, старались уберечь от опасности, утешить и приободрить пожилых и тяжелобольных людей».

Вологодскую область представляла директор Комплексного центра социального обслуживания населения Грязовецкого района Татьяна Кашина. Она рассказала о развитии стационарозамещающих технологий в регионе, организации работы с различными категориями граждан, а также о реализации социальных инициатив, получающих грантовую поддержку.

«Работа региональных центров социального обслуживания направлена на организацию комфортного получения всех необходимых услуг инвалидами, детьми и пожилыми в домашних условиях. Для этого в области реализуются 23 стационарозамещающие технологии: «Школа ухода за гражданами пожилого возраста», «Профилакторий на дому», «Передышка». Это помощь самим получателям услуг и их семьям, - рассказала Татьяна Кашина. – Кроме того, в этом году при поддержке Фонда президентских грантовсовместно с Благотворительным фондом «Старость в радость» мы запустили проект «Право жить дома: организация модели оказания комплексной помощи на дому как профилактика попадания в дома престарелых», чтобы организовать помощь тем вологжанам, кто не хочет переезжать в дома престарелых и психоневрологические интернаты».

Ранее социальные и медицинские услуги предоставлялись пожилым людям и инвалидам по заявкам, а теперь всё основано на «выявительном» принципе. Специалисты Комплексного центра, сотрудничая с учреждениями здравоохранения, самостоятельно определяют необходимость помощи.

Кроме того, в Вологодской области создана «Школа ухода», где работа проводится по индивидуальным вопросам близких. Также предполагается ввести в штат Центра новую должность «Помощник по уходу». Кроме того, на базе учреждения открыт прокат техсредств реабилитации, а также Центр дневного пребывания.

«Очень важно иметь возможность оставаться дома, в привычной среде. Среди своих близких. В тоже время мы прекрасно понимаем, что уход за такими людьми, которым требуется поддержка со стороны, - это значительный и серьезный труд. В том числе, со стороны близких, у которых возникают в этой связи значительные подчас ограничения, связанные с осуществлением трудовой деятельности. Поэтому работа, связанная со стационарозамещающими технологиями, чрезвычайно важна», - поддержал выступление вологжанки Владимир Путин.

В этом году в пилотном режиме была запущена система долговременного ухода в 24 регионах, в следующем ее растиражируют на территории всей России.

«Вологодская область регулярно становится площадкой для внедрения передовых технологий социального обслуживания населения. Вспомним практику «социального контракта» или институт «профессиональных нянь», - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Как только специалисты освоят практику долговременного ухода на примере Грязовецкого района, мы распространим данный опыт на всю область.Наша главная задача в том, чтобы создать систему, при которой профессиональный уход и реабилитация помогут человеку оставаться полноценным членом общества, поддерживать качество его жизни. Я очень благодарен нашему Президенту за то, что сегодня он отметил востребованность и важность этой работы».
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика