При устройстве на работу прививка от ковида стала конкурентным преимуществом

Фото: yandex.ru

Кроме профессиональных и личных качеств некоторые работодатели обращают внимание на наличие сертификата о вакцинации от коронавируса.

Конечно, на рынке труда главные критерии отбора претендентов на вакансию – это профессиональные компетенции и личные качества. Однако в условиях пандемии коронавируса конкурентным преимуществом стал сертификат о вакцинации от коронавируса.

«Сейчас многие работодатели спрашивают, есть ли у человека прививка от коронавируса. Если есть, то это конкурентное преимущество. Для работодателя это важно, потому что так он экономит средства. Если сотрудник болеет, ему нужно оплачивать больничный лист, страховку, работодатель теряет его на две недели, снижается качество услуг, предоставляемых компанией. Важнее именно пройти вакцинацию, а не иметь антитела, потому что срок действия прививки можно отследить», – уточнила генеральный директор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова в интервью радио «Sputnik».

Однако если у соискателя есть медицинский отвод от вакцинации, то работодатель не имеет права отказать ему в трудоустройстве из-за отсутствия прививки.

«Работодатель не имеет права отказать кандидату в приеме на работу, если у того есть медотвод от прививки. Такой статьи (в законодательстве, – ред.) нет, и вряд ли будет», – сказала Татьяна Долякова.

HR-службы российских компаний с помощью различных акций стимулируют сотрудников вакцинироваться, добавила она.

«HR-службы занимаются дополнительным стимулированием действующих сотрудников к вакцинации. Допустим, есть акция – сделай прививку и получи дополнительные 5-10 тысяч рублей, получи выходной. Сотрудников разными способами стимулируют сделать прививку и ревакцинироваться, потому что это уже новая действительность, мы все равно будем жить с этой болезнью», – считает Татьяна Долякова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика