Проект «Верево Сити» представляет: «…Приятно сидеть в родном городе и получать деньги»

Многие люди удивляются тому, что россияне часто покидают родные города и переезжают в мегаполисы. Что же их манит - возможность новых перспектив, шум многолюдных городов или простая жажда приключений?

Задумывался об этом и Сергей Просвиров, IT-специалист из Вологды, а ныне владелец квартиры в Малом Верево.

Сергей никогда не соответствовал устоявшимся стереотипам о программистах - веселым тусовкам и шумным сборищам он предпочитал домашний уют, был крайне практичен и больше всего ценил тепло родного дома. Однако после ВУЗа один за другим его друзья стали переезжать. Кто - за границу, кто – в Москву, но большинство из них стремились в Петербург. Перебираясь в Северную столицу или посещая ее в качестве туристов, они в один голос вдохновенно рассказывали о питерской романтике, о возможностях профессионального роста и, случалось, упрекали нашего героя в том, что он все ещё там не был. И вот накануне своего двадцатипятилетия Сергей - неожиданно для всех и для себя, - решил в один момент переселиться в этот хваленый город.

- Не знаю, может, это было вызвано каким-то душевными метаниями, может, все меня так достали уже этим хваленым Петербургом… Но, мне кажется, в тот момент мне вдруг захотелось этой пресловутой романтики, - пытается проанализировать своё спонтанное решение программист.

К тому времени он уже прилично зарабатывал, а его работа носила удаленный характер, что позволяло ему свободно перемещаться по городам и странам. Поэтому собрав вещи и сняв себе жильё на первое время, молодой человек вскоре стоял на Ладожском вокзале в Санкт-Петербурге. Поначалу город совсем не понравился Сергею.

- Суетно, серо и совсем не романтично, - резюмирует он свои первые впечатления.

Но все же вологжанин решил дать шанс Культурной столице - он стал как можно больше блуждать по улочкам в поисках известных и малоизвестных красивых зданий, посещать самые знаменитые туристические места, ходить на различные мероприятия и даже регулярно носить с собой зонт. И все же прижиться Сергею здесь не удалось.

- Город и правда очень красивый и обладает специфической атмосферой. Но, это просто не мое, - объясняет мужчина. - Здесь нужно как будто все время быть немного экзальтированным и все время находиться в потоке, с кем-то общаться, куда-то ходить. А я больше люблю спокойную домашнюю жизнь. Да и в конце концов, я айтишник, а не артист.

Однако по признанию Сергея, этот город многое ему дал, и ему хотелось сохранить с Петербургом какую-то связь. Тут на помощь пришёл его врожденный практицизм. Несколько иное применение профессиональных способностей позволило ему найти квартиру в новом жилом комплексе Верево-сити неподалёку от столицы Ленинградской области - Гатчины. Здесь ему пришлись по вкусу близость к природе, отдалённость от назойливого городского шума и новизна жилья. Стоимость недвижимости за пределами официальной границы Петербурга заметно ниже, кстати пришлась и льготная ипотека. В Верево есть вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура, добираться до города не так долго - всего 20 минут до ближайшей станции петербургского метро, а если двинуться в другую сторону - в 15 минутах находится знаменитый гатчинский дворцово-парковый ансамбль, служивший резиденцией императорам Павлу I и Александру III.

Сейчас комплекс ещё не сдан, поэтому у Сергея есть ещё время подумать, для чего использовать новую квартиру.

- Кто знает, может и вернусь ещё сюда и сам буду здесь жить. Но вообще я покупал квартиру для сдачи: приятно же сидеть в родном городе и получать деньги аж из Культурной столицы, - усмехается молодой человек.

Домой же тянет программиста не только усталость от активного ритма мегаполиса, но и тоска по родным местам.

- Люблю Вологду, это мой родной город, спокойный, размеренный, уютный. Я тоже в душе романтик, просто романтика у меня не питерская, - подводит итог Сергей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика