Профилактические медицинские осмотры будут проходить по-новому

Фото: yandex.ru
Страховая компания «СОГАЗ-Мед» информирует о том, что после снятия ограничительных мероприятий, связанных с риском распространения COVID-19, жители регионов, в которых будет принято решение о возобновлении проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, смогут получить медицинские услуги, соблюдая все меры предосторожности.

Профилактические мероприятия по-новому

Теперь для прохождения профилактического медицинского осмотра или диспансеризации в медицинской организации, к которой вы прикреплены по полису ОМС, потребуется заранее записаться, выбрав определенное время и день. Услуга станет доступна при звонке в регистратуру, на Едином портале государственных услуг, сайте медицинской организации и прочих дистанционных сервисах.

При посещении медицинской организации обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5 метра, ношение масок и прохождение термометрии. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

Медицинскими организациями должно быть предусмотрено разделение потоков посетителей, обратившихся для прохождения профилактических мероприятий, в том числе с использованием отдельных входов в здание, минуя регистратуру. Также для удобства возможна организация «комплексной записи» (в один день на осмотр к нескольким специалистам медорганизации).

Кто может пройти профилактические мероприятия?

В настоящее время бесплатную диспансеризацию могут пройти застрахованные в системе ОМС с 18 до 39 лет каждые три года и с 40 лет - ежегодно. Профилактический медицинский осмотр можно пройти раз в год с 18 лет.

Прохождение профилактического медицинского осмотра или диспансеризации гражданином, перенесшим коронавирусную инфекцию (COVID-19), допустимо только после выздоровления – отсутствия симптомов заболевания, наличия двух отрицательных результатов лабораторных исследований биологического материала на наличие (COVID-19) с промежутком не менее 1 суток.

Вводятся ограничения для граждан

Рекомендуем отказаться от посещения медорганизации, если имеются следующие противопоказания: вы были в контакте со знакомыми, родственниками или коллегами, у которых лабораторно подтвержден диагноз коронавирусной инфекции, или у вас имеется повышение температуры тела от 37,5 °C и выше, кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насморк, слабость, головная боль, боль в горле, наличие положительного результата лабораторного исследования мазка из носоглотки/ротоглотки на наличие COVID-19 без отрицательного результата по итогам повторного тестирования.

Как подготовиться к прохождению профилактических мероприятий?

Для прохождения диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, натощак, если назначена сдача крови для исследования, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика