Программу привлечения кадров в медицину на Вологодчине предлагается обновить

В формате круглого стола на площадке Вологодской городской Думы обсудили инициативы фракции «Единая Россия» в сфере развития здравоохранения, в частности – привлечение кадров в медицину. Тезисы войдут в программу фракции на ближайшие 5 лет.
В дискуссии приняли участие депутат Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Пахарев, Глава Вологды, председатель правления Вологодской медицинской Ассоциации Юрий Сапожников, представители департамента здравоохранения и территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также главные врачи медицинских учреждений.
Как отметила начальник Управления организации медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева, целевая подготовка специалистов помогает решить вопрос кадрового голода, но дефицит врачей и среднего медицинского персонала так или иначе сохраняется.

«На сегодня 70% терапевтов 75 % педиатров учатся по целевым направлениям. В рамках целевой подготовки всем студентам вузов выплачивается стипендия в размере 4 тысяч рублей. С 2012 года по программе «Земский доктор» трудоустроены 240 врачей и 48 фельдшеров. Программа продолжается. Есть и целевая подготовка фельдшеров: студенты 3-4 курсов коллежей, не только в нашей области, со всей Российской Федерации, которые готовы после окончания учебы приехать на станцию скорой помощи и отработать там 3 года, на 3 и 4 курсе получают ежемесячно 4 тысячи рублей», – пояснила Светлана Пчелинцева.

Улучшить кадровую ситуацию может и поддержка уже готовых специалистов.

«С этого года мы планируем ввести новую меру поддержки фельдшеров и врачей, которые будут работать скорой помощи – дополнительные выплаты врачам – 10 тысяч и фельдшерам – 8 тысяч в течение 3 лет ежемесячно. Это актуально для молодых специалистов, у которых пока нет надбавок за стаж», – добавил депутат Законодательного Собрания Сергей Пахарев.
Глава Вологды, председатель правления Вологодской медицинской Ассоциации Юрий Сапожников привел пример успешной практики предоставления медикам льготной ипотеке и Вологде и Череповце, предложив распространить ее на весь регион.

«Все наши инициативы – Вологды и Череповца – относительно ипотечной поддержки либо компенсации аренды жилья для районов тоже были бы актуальны. Подобные программы в муниципалитетах нашего региона тоже можно внедрить. Это не потребует существенных затрат. И Андрей Николаевич Луценко главам районов давал такое поручение подготовить предложения. Если главные врачи считают, что такая мера поддержки необходима – об этом нужно дать знать главам муниципальных образований», – резюмировал Юрий Сапожников.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика