Противопаводковую дамбу построят в Великом Устюге

Фото: vologda-oblast.ru
Строительство противопаводковой дамбы на реке Северная Двина начнется в этом году.
Минприроды и Росводресурсы обеспечат выделение 20 млн. рублей на строительство дамбы. Еще 150 млн. рублей поступят в 2022 году для завершения работ.

Аукцион по выбору подрядчика пройдет в августе, а осенью начнутся строительные работы. Протяженность дамбы будет 2,7 км, гребень шириной в 6 метров укрепят щебнем, откосы защитят от разрыва путем засева травмами. Дамба будет пересекать автодорогу по улице Шмидта и завершится в районе улицы Луначарского.

«Еще в 2016 году после сложного наводнения никто не верил, что для сравнительно небольшого в масштабах страны городка реально построить дамбу за 1,5 миллиарда рублей. Мы это сделаем при поддержке нашего Президента к осени следующего года, и Великий Устюг навсегда избавится от подтоплений,– сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. –Нам необходимо пережить еще одну весну 2022 года, когда будет продолжаться строительство дамбы. Весна будет тяжелой, так как на сегодняшний день мы фиксируем критически низкий уровень воды в реках Сухона, Юг и Малая Северная Двина, что может спровоцировать заторные явления на перекатах. Протолкать лед, если он образуется на экстремально низком уровне, будет практически невозможно, поэтому уже сейчас нужно проводить противопаводковые мероприятия».

Для предотвращения заторов продолжают проводить дноуглубительные работы по срезке перекатов на Малой Северной Двине от Великого Устюга вниз по течению в сторону Котласа. За три года будет изъято 320 тысяч кубометров грунта. Работы должны завершиться в 2022 году, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика