Психолог раскрыл основные приемы мошенников

Фото: yandex.ru

Психолог Анастасия Лысакова в интервью радио «Sputnik» рассказала, как мошенники давят на слабые места своих потенциальных жертв.

Слабые места есть у каждого человека, и есть определенные темы, которые могут использовать мошенники. У женщины это может быть любовь, стремление создать семью.

«Многое зависит от боли людей, от их паттернов, от их триггеров, что бьют по проблеме. Есть мошенники, которые ориентированы на такую женскую боль, как поиск мужчины. Разведенных женщин и женщин старше 35 или 40 лет часто приглашают в свадебные и брачные агентства, которые являются фейковыми. У них одна цель – это нажива, а не разрешение проблемы женщины», – сказала психолог Анастасия Лысакова в интервью радио «Sputnik».

У мужчин слабое место – это деньги.

"Что касается мужчин, то для них триггер – это заработок. Многие хотят легких и быстрых денег. Именно поэтому основная категория граждан, которые попадают в зависимость от игр (азартных игр, – ред.) – это мужчины. Это тоже является одной из сфер мошенничества", – пояснила Анастасия Лысакова.

Также мошенники обещают своим потенциальным жертвам заработать на финансовых вложениях, и на это ведутся в основном мужчины.

Немаловажную роль для людей играет и здоровье, поэтому на такие манипуляции ведутся как мужчины, так и женщины, в основном старшего возраста.

«Часто давят еще на болезни. Звонят якобы из медицинской клиники и говорят, что обнаружили какую-то болезнь. Мошенники утверждают, что если купить у них дорогой препарат, то все будет излечимо. Тут многие готовы последнее отдать», – пояснила Анастасия Лысакова.

Психолог советует попросить человека перезвонить в другой день, обдумать услышанное, чтобы в конце концов принято здравое решение не доверять посторонним.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика