Пункты вакцинации будут работать дольше

Фото yandex.ru/images

Соответствующее поручение озвучил на заседании регионального оперативного штаба по коронавирусной инфекции Губернатор Олег Кувшинников. Это необходимо для того чтобы развести потоки пациентов, избежать очередей.

Так, например, пенсионеры и ветераны смогут сделать прививку рано утром, а молодые люди – в вечернее время после учебы или работы. Департаменту здравоохранения области и медицинской общественности предстоит подготовить предложения.

Также глава региона поручил увеличить количество сотрудников, работающих в пунктах вакцинации, для беспрепятственного пропуска всех желающих привиться.

«Очередей быть не должно. Необходимо обеспечить проветривание помещений, социальное дистанцирование, масочный режим, дезинфекцию помещений, - отметил Олег Кувшинников. - Никаких сбоев в поставке вакцины (даже в отдаленные прививочные пункты) на территории области быть не должно. Маршрутизацию необходимо организовать так, чтобы в каждом медучреждении был минимум двухсуточный запасы вакцины от коронавирусной инфекции».

Как рассказал заместитель председателя оперштаба по коронавирусной инфекции Алексей Плотников, в области созданы условия для максимально удобной и комфортной вакцинации. Развернуто 146 пунктов в медицинских организациях, в торговых центрах Вологды и Череповца. Удельные темпы вакцинации на 100 тысяч населения по сравнению с началом октября увеличились практически в два с половиной раза.

Всего на Вологодчине привито 350,9 тысячи жителей области. Обеспечивается регулярная поставка препаратов во все пункты вакцинации.

Охват взрослого населения вакцинацией против новой коронавирусной инфекцией превышает 36%. Доля взрослого населения, имеющего иммунитет к вирусу, сегодня составляет 60%, для формирования коллективного иммунитета этот показатель должен достичь 80%.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика