Вопросы проведения выпускных экзаменов обсудили на областном родительском собрании

Фото: vologda-oblast.ru
29 апреля прошло областное родительское собрание, посвященное проведению основного этапа государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах.

На вопросы выпускников и их родителей отвечали представители Департамента образования области, Центра информатизации и оценки качества образования, Вологодского института развития образования и Вологодского государственного университета. В режиме видеоконференцсвязи к собранию подключились председатели и члены родительских комитетов школ, руководители управлений образованием районов и городских округов, обучающиеся и их родители. С приветственным словом к участникам обратился Заместитель Губернатора области Олег Васильев.

«Нововведений в процедуре проведения экзаменов, а также изменений в содержании заданий ЕГЭ и ОГЭ нет. Это очень серьезная вещь, мы можем сказать, что система проведения ЕГЭ стабильна. Ученики, родители и преподаватели могут спокойно готовиться. В этом году для участия в экзаменах в основной период проведения ГИА заявились почти 18 тысяч обучающихся 9-х и 11-х классов. Для сдачи единого государственного экзамена в школах области будет открыто 47 пунктов проведения экзаменов, для выпускников 9-х классов для сдачи основного государственного экзамена – 102 пункта. Регион ежегодно проводит государственную итоговую аттестацию на высоком организационном уровне. На сегодняшний день в области всё готово для проведения экзаменов: пункты проведения, руководители ППЭ, организаторы. Надеюсь, что выпускники 2019 года нас не подведут и покажут максимально возможные знания», - сообщил Олег Александрович.

Как и в 2018 году, при проведении ЕГЭ будет использоваться технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ и сканирования бланков участников ЕГЭ. Это позволит не только обеспечить информационную безопасность, но и сократить сроки обработки экзаменационных работ обучающихся.

Обязательными предметами для успешного прохождения ГИА и получения аттестата за 11 класс остаются русский язык и математика. Экзамены по выбору необходимы для поступления в ВУЗ.

Традиционно как в девятом, так и в одиннадцатом классе самыми массовыми являются экзамены по русскому языку, математике, обществознанию, физике, биологии, истории, химии. Наименее востребованными предметами остаются: английский язык, литература, информатика и ИКТ, география.

Участники круглого стола рассмотрели важные особенности психологической подготовки детей и родителей к экзаменам. О том, как поддержать ребенка в период экзаменов, как создать рабочее пространство и оказать психологическую помощь выпускнику рассказали на собрании специалисты Вологодского института развития образования и Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Об особенностях организации проведения экзаменов для выпускников 9-х и 11-х классов с ограниченными возможностями здоровья сообщили родителям и ученикам специалисты Областного центра информатизации и оценки качества образования.

В ходе мероприятия участники особое внимание обратили на порядок при проведении ГИА, а также напомнили о недопустимости нарушений при проведении экзаменов.

Добавим, что в период подготовки и проведения экзаменов на территории региона работает постоянная «горячая линия» тел. (8172) 71-36-46, а также постоянная «горячая линия» по психолого-педагогической поддержке ГИА. Телефон: 8 (8172) 33-67-00. Время проведения «горячей линии»: в рабочие дни с 8:00 до 17:00 (обед с 12:30 до 13:30), сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика