Готовность объектов энергетики и ЖКХ к работе в осенне-зимний период обсудили на заседании КЧС под председательством заместителя Губернатора Виктора Рябишина

фото yandex.ru/images
Вчера, 29 ноября, на заседании комиссии по предупреждению ликвидации черезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства области, Заместитель Губернатора Виктор Рябишин обсудил вопросы обеспечения безопасности населения на водных объектах области минувшим летом и в осенне-зимний период, противопожарного состояния детских садов, школ, объектов социальной сферы и здравоохранения, а также подготовки объектов энергетики и ЖКХ к работе в новом отопительном сезоне

Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, вчера, 29 ноября, на заседании комиссии по предупреждению ликвидации черезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства области, Заместитель Губернатора Виктор Рябишин обсудил вопросы обеспечения безопасности населения на водных объектах области минувшим летом и в осенне-зимний период, противопожарного состояния детских садов, школ, объектов социальной сферы и здравоохранения, а также подготовки объектов энергетики и ЖКХ к работе в новом отопительном сезоне.

По данным ГУ МЧС России по Вологодской области, с начала года на водных объектах области произошло 78 происшествий, что на 20% меньше, чем в прошлом году. Погибло 67 человек, что ниже на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Спасено 24 человека. Несмотря на общее снижение числа погибших, на водных объектах в текущем году зафиксирована и гибель детей. Наибольшее количество погибших на воде зарегистрировано в Череповецком, Шекснинском, Вологодском, Вытегорском, Кичменгско-Городецком, Сокольском, Усть-Кубинском и в Вологде.

Учитывая, что все случаи гибели на воде происходят в необорудованных для купания местах, особую тревогу специалистов вызывает сокращение количества действующих пляжей на территории региона. В 17 муниципальных образованиях области не оборудовано ни одного пляжа.

«По поручению Губернатора области мы сегодня обсудили несколько вопросов. Это ситуация на водных объектах во время прошедшего весенне-летнего периода, а также вхождение в осенне-зимний период. В этом году наблюдается снижение количество погибших на воде, увеличение числа спасенных. Это свидетельствует о слаженной работе систем ГИМС, ГУ МЧС по Вологодской области, регионального, федерального и муниципальных спасательных отрядов. Горько от того, что погибли люди, хоть этот показатель меньше, чем в прошлом году. Наша задача – предотвратить гибель людей. Это происходит в районах, где есть большие акватории. Конечно, здесь большая проблема в том, что не во всех районах были своевременно подготовлены оборудованные и принятые в эксплуатацию пляжные комплексы, над этой проблемой мы работаем по поручению Губернатора, будем принимать соответствующие решения», - пояснил Виктор Рябишин.

В рамках обсуждаемых вопросов заместитель Губернатора Виктор Рябишин поручил усилить информационную работу не только в детских садах и школах, летних лагерях по информированию детей об основах безопасного поведения на воде, но и на уровне сельских поселений, сел и районов.

Что касается безопасности населения на водных объектах в осенне-зимний период, на территории области будет оборудовано 17 ледовых переправ, поднадзорных ГИМС. Шесть из них - в Великоустюгском районе, пять в Нюксенском, две - в Тотемском и по одной - в Сямженском, Шекснинском, Междуреченском и Белозерском районах. Заместитель Губернатора акцентировал особое внимание на том, чтобы ледовые переправы были оборудованы в соответствии с требованиями безопасности, как для пешеходов, так и для автотранспорта.

Одна из актуальных тем – готовность объектов энергетики и ЖКХ к работе в зимний период. По информации Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, по состоянию на 15 ноября в области 161 теплоснабжающая и теплосетевая организация получили паспорта готовности объектов к работе в осенне-зимний период.

«Муниципалитетами получено 92% паспортов готовности от требуемого количества, что выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На фоне других регионов Северо-Западного федерального округа это хороший показатель, - отметил Виктор Рябишин. - Сегодня по разным причинам еще не все предприятия и районы подготовлены. Этот вопрос на контроле Правительства области. Также есть резерв материально-технических ресурсов в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Мы должны быть готовы к неожиданностям, которые могут преподнести погодные условия».

Напомним, что средний уровень получения паспортов готовности муниципальных образований к прохождению отопительного периода 2018-2019 гг. по СЗФО составляет от 56 до 89%.

На заседании КЧС также обсудили необходимость более пристального контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на социально значимых объектах. С начала года в области специалистами территориальных подразделений Государственного пожарного надзора проведено более 500 проверок. По их результатам выявлено более 1400 нарушений требований пожарной безопасности. Должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика