Представители страховой компании назвали 10 полезных обследований, которые можно пройти бесплатно при диспансеризации

Фото УМВД России по Вологодской области
Если Ваш возраст делится на 3, то в этом году у Вас есть право пройти диспансеризацию.

Если Ваш возраст делится на 3, то в этом году у Вас есть право пройти диспансеризацию. Из поликлиники по месту жительства или из страховой медицинской компании Вам должно прийти сообщение о необходимости ее прохождения, начиная с 21 года, самый поздний возраст не ограничен. При себе нужно иметь полис ОМС и паспорт.

В программу всеобщей бесплатной диспансеризации входят самые важные обследования, включая дорогостоящие. В первую очередь в нее включены обследования, которые позволяют как можно раньше обнаружить сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Для спасения от инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых недугов в диспансеризацию входят:

1) Анализ крови на уровень общего холестерина.

Если он выше нормы, то есть более 5 ммоль/л, вам должны назначить дополнительное исследование: определение липидного спектра крови, которое скажет о состоянии ваших сосудов, предрасположенности к атеросклерозу и другим нарушениям.

2) Анализ крови на уровень глюкозы.

При повышенных показателях глюкозы - выше 6,1 ммоль/л - полагается углубленное исследование: определение концентрации гликированного гемоглобина в крови либо специальный тест на толерантность к глюкозе. Это анализ, который говорит о предрасположенности к диабету и позволяет предсказать повреждение стенок кровеносных сосудов.

3) Электрокардиография.

Назначается мужчинам старше 35 лет, женщинам 45 лет и старше при каждой диспансеризации, а дамам моложе 45 лет и мужчинам до 35 лет - при первой диспансеризации.

4) Дуплексное сканирование брахицефальных артерий

- главных артерий, через которые снабжается кровью наш мозг. Такое обследование назначается мужчинам от 45 лет и женщинам от 55 лет, если у них есть одновременно три фактора риска: повышенное давление (140/90 мм рт. ст. и выше), холестерин (выше 5 ммоль/л) и избыточная масса тела (ее определяет врач при осмотре, измерив рост, вес и окружность талии).

Чтобы распознать онкологические болезни на самой ранней стадии, когда велики шансы на излечение, назначаются такие обследования:

5) Маммография молочных желез - для женщин от 39 до 75 лет, когда чаще всего развивается рак груди.

6) УЗИ органов брюшной полости и малого таза - мужчинам и женщинам от 39 лет и старше. Назначается 1 раз в 6 лет.

7) Мазок с поверхности шейки матки - для женщин от 21 года до 69 лет, позволяет обнаружить предраковое состояние шейки матки

8) Исследование кала на скрытую кровь - для мужчин и женщин от 48 до 75 лет. Положительные результаты этого анализа могут сигналить о колоректальном раке (это распространенное онкологическое заболевание кишечника).

9) Колоноскопия или ректороманоскопия - исследование кишечника при подозрении на колоректальный рак, если есть наследственная предрасположенность и/или обнаружена скрытая кровь в анализах кала.

10) Анализ крови на уровень простатспецифического антигена (ПСА). Назначается только после опроса, осмотра пациента врачом-урологом и УЗИ предстательной железы либо пальцевого исследования.

Если год Вашего рождения не включен в программу диспансеризации на 2017г., бесплатно протестировать состояние своего организма Вы можете в отделении/кабинете профилактической медицины своей поликлиники, либо в центрах здоровья (список адресов на сайте takzdorovo.ru).

Куда жаловаться, если вы столкнулись с нарушениями

1. К главному врачу поликлиники – он отвечает за диспансеризацию. Обращаться к нему нужно, если Вам отказывают, вымогают деньги, превышают сроки ожидания обследования и т.п.

2. В свою медицинскую страховую компанию. Если Вы являетесь застрахованным АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: по телефону Контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок бесплатный), по телефону «горячей линии» (8172)23-10-41. Наши специалисты быстро помогут решить Ваши вопросы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика