Жителей Шекснинского района обеспечат качественной питьевой водой

фото okuvshinnikov.ru
Губернатор Вологодской области поставил профильным структурам Правительства и местным властям задачу - до 2020 года обеспечить качественной водой всех жителей Шекснинского района.

В ходе Градсовета была поднята одна из самых серьезных проблем – качество питьевой воды. Водопроводные очистные сооружения района, расположенные на берегу Шекснинского водохранилища, построены в 1980 году и требуют ремонта. Износились и водопроводные сети.

«В настоящий момент в районе питьевой водой надлежащего качества обеспечено лишь около 20% населения. Фиксируется повышенная мутность и цветность, в воде присутствуют железо и другие загрязнители. Перед всеми муниципалитетами в прошлом году мной была поставлена задача - запустить программу строительства и реконструкции очистных сооружений с централизованной системой водоснабжения для того, чтобы обеспечить 100% жителей качественной водой. Решить эту проблему в Шекснинском районе необходимо до 2020 года», - отметил Олег Кувшинников.

Глава региона поручил провести в течение трех лет комплекс мероприятий по реконструкции водопроводных очистных сооружений с переходом на двухступенчатую схему очистки воды в поселке Шексна. Для этого в рамках реализации подпрограммы «Вода Вологодчины» предусмотрена субсидия из областного бюджета порядка 170 млн. рублей, сообщает пресс-служба Губернатора.

Кроме этого будут проведены работы по решению проблемы со сточными водами, в том числе в деревне Нифантово. В настоящее время очистные сооружения, принадлежащие ООО «Шекснинская птицефабрика», находятся в неудовлетворительном состоянии. Рассматриваются два решения этого вопроса: строительство новых очистных сооружений и строительство напорного канализационного коллектора через реку Шексна для транспортировки сточных вод на очистные сооружения канализации Шексны.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика