Реставрационные работы в доме на улице Чернышевского закончатся в 2022 году

Фото: Вологда.рф

Реставрацией дома на улице Чернышевского, 56 занимается компания «Вологодские реставраторы».

Специалисты отреставрировали фасады, выходящие на улицы Чернышевского и Некрасова, восстановили родной цвет здания - раньше он был охристо-коричневого цвета.

«Сейчас мы переходим на внутренние работы. Будут постелены полы, в начале следующего года будем вставлять окна. Рамы будут летние и зимние. Летняя рама находится снаружи дома, а внутренняя рама – зимняя. Они и называется зимней, потому что в летний период ее снимали. Появятся деревянные лестницы, как они раньше были. Будет закончена вся внутренняя отделка», - говорит руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Также завершаются работы по восстановлению наличников на окна. Денис Клишин делает детали на последнее окно. Всего их на улицу Чернышевского выходит 14 окон, еще около 25 – по трем остальным сторонам.

«Делаем наличники по образцу старого в точности повторяем профиль как на старых и размеры. На большинстве окон, которые сгнили от времени, заменили все на новое, а то, что уцелело, привели в порядок», - прокомментировал специалист «Вологодских реставраторов» Денис Клишин.

В 2019 году этот дом купил меценат из Великого Устюга Виктор Чучин. Он планирует открыть здесь в том числе музей бутылок.

Также «Вологодские реставраторы» восстанавливают дом Засецких, сообщает Вологда.рф.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика