Реставраторы сохранили оригинальный сруб дома Засецких почти на 90%

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Напомним, с осени прошлого года в Вологде реставрируют Дом Засецких на улице Ленинградской, 12. Он является памятником архитектурного значения.
«В России осталось не так много городов, где сохранились интересные памятники деревянного зодчества. Вологда - уникальный город, в котором огромное количество таких памятников. Нам достаточно сложно удивить туристов, но деревянное зодчество их привлекает. Появление новых деревянных объектов - это не только развитие туристического потенциала, но и облика города в целом, восстановление исторической справедливости. Эти дома заслужили наше внимание», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Реставрацией занимается инвестор Герман Якимов, работы проводит компания «Вологодские реставраторы». Специалисты отмечают, что им удалось сохранить оригинальность срубы почти на 90%.

«Сейчас мы меняем нижние венцы сруба. При помощи современных домкратов чуть-чуть приподнимаем дом и вывешиваем на опоры, чтобы можно было спокойно работать с нижним венцом. Некоторые бревна остались тут с ремонта в советский период, например, тогда вместо 30-сантиметровых бревен ставили два по 15 см. Мы стараемся сохранить такой материал, если это возможно, чтобы в будущем, когда здесь будет проходить следующая реставрации, было видно, какие этапы работ проводились, как это выглядело», - рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Отметим, что это уже четвертый особняк, который восстанавливает Герман Якимов. Ранее благодаря ему были отреставрированы флигель Дома Дружинина на ул. Мальцева, Дом с лилиями и Дом Извощикова на ул. Чернышевского, сообщают в администрации города Вологды.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика