Росконтроль забраковал мороженое «Вологодский пломбир»

Фото: roscontrol.com
Одним из самых вкусных лакомств в жару является, конечно, мороженое. Росконтроль решил проверить качество 7 эскимо разных брендов.

Специалисты Росконтроля провели экспертизу 7 эскимо брендов: «Свитлогорье», «Выбор Кремля», «Вологодский пломбир», «Коровка из Кореновки», «Снежное лакомство», «Чистая линия», «ГОСТОВский пломбир». Из них в черный список попали три бренда, в том числе «Вологодский пломбир».

Как оказалось, наше мороженое не соответствует требования безопасности. В нем были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, глазурь не соответствует указанному в маркировке составу и наименованию "шоколадная": содержание молочного жира, указанного в качестве основного жирового компонента глазури ("сливочное масло") не превышает 20% от массы жира. Также в глазури преобладает растительный жир (вероятно, пальмовое масло), содержание масла какао незначительно.

Росконтроль отметил степень такого нарушения как «высокая» и отправил продукт в черный список.

После публикации результатов Росконтроль получил официальное уведомление от производителя ООО «Вологодское мороженое» с гарантиями того, что вся сомнительная партия эскимо «Вологодский пломбир» изъята из продажи, а контроль качества прочей продукции усилен. В настоящее время проводится внутренняя проверка.

Одновременно с этим Росконтроль инициировал дополнительную проверку мороженого эскимо «Вологодский пломбир», представленного в розничной продаже. Результаты будут опубликованы незамедлительно.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика