Россельхозбанк поддержит вологодских фермеров в строительстве жилья

Фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и заместитель председателя правления Россельхозбанка Денис Константинов обсудили стратегические цели развития региона до 2025 года в сельском хозяйстве и смежных отраслях.

Россельхозбанк – основной участник программы комплексного развития сельских территорий. За 2020 год он выдал в Вологодской области 194 кредит на сумму 362 млн. рублей, а в первом квартале этого года – 120 кредитов на сумму 201 млн. рублей. Большим спросом льготная ипотека пользуется в Вологодском, Череповецком, Грязовецком, Тотемском, Шекснинском, Сокольском, Кичменгско-Городецком районах.

Правительство Вологодской области рассмотрит предложение банка по развитию «Сельской ипотеки» и предоставлению ипотеки вологжанам на строительство нового жилья.

«Сейчас многие жители Вологодской области перебираются на село, миграционные потоки стали меняться, если раньше люди переезжали в мегаполисы, то сейчас наоборот идет отток в сельские территории. Для этого мы запустили наш проект «Вологодский гектар». Безвозмездно предоставляем землю в собственность. Поэтому земли сельхозназначения потихоньку начинают заполняться фермерами. Сельская ипотека, как раз будет способствовать строительству жилья в сельской местности», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Банк хочет внедрить платформу, на которой для фермеров соберут поставщиков, предлагающих различные услуги, а также помогать вологодским фермерам в сбыте продукции.

Кроме того, прошлой осенью Россельхозбанк запустил спецпроект «Школа фермеров» в 4 регионах, в феврале к нему подключились еще 15 регионов. Третий этап намечен на конец июля, четвертый - на середину предстоящей осени.

«Мы фермеров активно обучаем и хотим включить в эту программу Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию для обучения фермеров из местных и соседних территорий по профилю «Животноводство». Предлагаем собрать учебные группы уже в октябре месяце», – сказал заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов.

Также банк и Министерство сельского хозяйства планируют создать реестр фермеров по всей стране. Это поможет более внимательно следить за ситуацией в сельском хозяйстве и при необходимости оказывать помощь хозяйствам, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

«Наша главная задача - обеспечение продовольственной безопасности страны. Благодаря, в том числе, поддержке нашего партнера Россельхозбанка, который помогает с льготным кредитованием наших сельхозпроизводителей, мы с этой задачей справляемся. По основным продуктам питания, которые поставляются за пределы региона мы обеспечили продовольственную безопасность и даже достигли рекордов по объемам производства молока, несмотря на пандемию», – резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика