Россиянам рассказали о точности ПЦР-тестов на коронавирус

Фото: yandex.ru
Выявить коронававирусную инфекцию у человека довольно сложно, причем часто у заболевшего нет никаких симптомов. Тогда помочь в этом может ПЦР-тест.
ПЦР-тест считается один из самых точных способов диагностики инфекционных заболеваний. В первое время точность таких тестов для определения ковида была невелика, но сейчас им можно доверять, уверен сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов департамента здравоохранения Москвы Игорь Цикорин.

«Надо сказать, что ПЦР-тесты совершенствуются с начала пандемии, то есть уже полтора года. Их теперь выпускают новые лаборатории, и тесты становятся все точнее и точнее. Вначале вероятность ложноположительного или ложноотрицательного теста была достаточно высокая – у первых образцов точность была 55 или 60%. Потом пришли к 80% и больше, сейчас уровень точности ПЦР-теста около 80-90%», – сказал Игорь Цикорин в интервью радио «Sputnik».

Для сведения ошибки к минимуму переболевших от коронавируса делают два теста.

«Вероятность ложного теста остается, поэтому, когда человек болеет, то при выздоровлении берут два ПЦР-теста с интервалом по времени», – объяснил Игорь Цикорин.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика