Россиянам рассказали об очень опасной стадии пандемии коронавируса

Фото: yandex.ru
О ситуации с пандемией коронавируса рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус отметил, что нынешняя ситуация с пандемии коронавируса – очень опасна. Для того, чтобы выйти из нее, нужно оказать поддержку странам "в справедливом распределении индивидуальных средств защиты, тестов, лекарств и вакцин".

О том, стоит ли ждать новых всплесков заболеваемости, рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

«Что касается третьей, четвертой, пятой волны – мы еще не вышли из этой проблемы (пандемии – прим. ред.), и все это может быть. Только надо учитывать, что эти волны специфичны по отношению к странам, а не к миру вообще. Пути заражения одни и те же, а вот доступность вакцин и состояние системы здравоохранения в конкретной стране, особенно это касается стран третьего мира, как принято говорить, – это важное обстоятельство», – сказал Алексей Аграновский в интервью радио «Sputnik».

Однако он отметил, что логика распространения инфекции пока неясна.

«В начале ковидной истории думали, что это будет таким сезонным заболеванием, подобно гриппу, хотя и более опасным, но не похоже на то. Даже в такой стране, как Россия, не видно никакой сезонности. Сейчас лето – летом обычно вирусные заболевания падают, бактериальные возрастают, а мы видим всплеск. Логика не очевидна», – сказал Алексей Аграновский.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика