Россиянам рассказали, почему возникает дефицит вакцин

Фото: yandex.ru

Жители многих регионов России сообщают об исчезновении вакцин «КовиВак» или «ЭпиВакКорона».

Сейчас в России для вакцинации населения используют четыре препарата. Это «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Чаще всего используется вакцина «Спутник V».

«Вакцину "Спутник V" сделали чуть раньше и смогли развернуть производство на базе нескольких производственных площадок. Производство вакцины "КовиВак" институт Чумакова не ретранслировал на какие-то другие предприятия. Вакцину "ЭпиВакКорона" центр "Вектор" тоже производит только в Новосибирске. Они все ограничены сейчас мощностями», – объяснила врач-биофизик, ведущий специалист проекта Vakcina.ru Нелли Соседова.

Проблему дефицита отечественных вакцин можно, если, как отмечает врач, будет «стекло» и новые производственные мощности.

«Все очень банально – нужно нарастить производственные мощности. Нужно технологическое оборудование и нужно стекло, как бы ни банально это звучало. Стеклотару под вакцину тоже нужно заказать, а в мире не так много производителей стеклянных ампул и флаконов. Еще проблема, что технологические линии того или иного производителя настроена, как правило, на один типаж ампул, а в мире большой спрос и со стороны других производителей вакцин. Даже чтобы достать стекло для ампул, нужно время», – уточнила Нелли Соседова в интервью радио «Sputnik».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика