Россиянам рассказали о риске развития туберкулеза у переболевших коронавирусом

Фото: yandex.ru
О риске развития туберкулеза рассказал пульмонолог Сергей Пурясев.

РИА Новости со ссылкой на обновленные методические рекомендации Министерства здравоохранения по профилактике и лечению коронавируса рассказали о том, что у пациентов, переболевших коронавирусом, повышается риск заболеть коронавирусом. Поэтому надо постоянно проверяться на туберкулез.

«Это заболевание намного коварнее COVID-19. Смертность от него, во всяком случае, не меньше, поэтому в данном случае я бы хотел, чтобы больные регулярно проверялись на это коварное заболевание», – сказал генеральный директор клиники "Лор-Астма" Сергей Пурясев в интервью радио «Sputnik».

Врач объяснил, что туберкулез может развиться из-за любого ослабления организма.

«Активация туберкулеза происходит, когда проявляются такие социальные проблемы, как снижение качества питания, допустим, переход на углеводную пищу. Особенно любители всевозможных экзотических индийских диет, где исключают белки и жиры, а наседают на углеводы – тут туберкулез и поджидает. Больные, перенесшие COVID-19, тоже ослаблены, а любое ослабление организма благотворно влияет на заражение туберкулезом, палочкой Коха. Поэтому в любом случае надо обязательно проверяться, быть настороженным, если есть подозрение, необходимость», – сказал врач-пульмонолог.

В качестве профилактики нужно регулярно проверять легкие.

«Реакция манту – это просто проверка на наличие антител, это не самое главное. Самое главное – флюорография, а лучше всего рентгенография органов грудной клетки ежегодно. Манту покажет только напряжен иммунитет или нет, есть ли антитела к палочке Коха. Это можно делать раз в несколько лет, главное – рентген обследование регулярно», – советует Сергей Пурясев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика