В России планируют ужесточить ответственность за неуплату алиментов

Фото: yandex.ru
Министерство юстиции РФ разрабатывает законопроект, ужесточающий ответственность за неуплату алиментов.

Законопроект исключит возможность отклониться от уголовной ответственности. Сейчас в возбуждении такого дела могут отказать, если должник хотя бы иногда проводит «несущественные выплаты».

По мнению председателя Московской коллегии адвокатов «Коллегия адвокатов Павла Астахова», телеведущей Виктории Данильченко, новые изменения будут хорошим стимулом должникам для регулярной выплаты алиментов.

«Права несовершеннолетних детей на получение алиментов в нашей стране очень хорошо защищены. В настоящее время они закреплены статьей 80 Семейного кодекса РФ и предполагает, что взыскиваемые средства расходуются на их общее содержание без конкретного указания на целевое назначение взыскиваемых с одного из родителей средств. Несмотря на существующие меры защиты прав ребенка, законодатели стараются постоянно ввести дополнительные меры. Это обусловлено тем, что так называемые уклонисты постоянно находят новые способы уклоняться от выплат и от строгого наказания. Новые изменения для многих получающих алименты могут стать действенной мерой, стимулирующей должника осуществлять платежи регулярно», – рассказала Виктория Данильченко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика