В России увеличат размер материнского капитала

Фото: yandex.ru
Об этом заявил министр труда и социальной защиты страны Максим Топилин.

Материнский капитал будет увеличен до 470 тысяч рублей с 1 января 2020 года. В настоящее время материнский капитал в России составляет 453 тысячи рублей.

Директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец оценил повышение маткапитала.

«Любое повышение материнского капитала - это положительный фактор. Другое дело, что то повышение, о котором мы сейчас говорим, минимальное. И по факту представляет собой просто компенсацию инфляции. Инфляция у нас порядка 5% будет в этом году, и на эту величину материнский капитал и увеличивается. Индексация материнского капитала вещь абсолютно необходимая, потому что инфляцию никто не отменял, она съедает эту сумму», - отметил эксперт.

По его словам, при повышении надо учитывать ряд моментов.

«Надо понимать, что в России существует целый рынок обналичивания материнского капитала, когда мы говорим о его увеличении надо параллельно предусмотреть меры, для того, чтобы он не использовался на какие-то цели, не предусмотренные законодательством. И было бы здорово, если бы материнский капитал рос больше, чем на размер инфляции. Та сумма, которую сегодня представляет материнский капитал, хороша для малых и средних городов, для регионов с невысоким уровнем жизни. Нужна дифференциация маткапитала на большую сумму для крупных городов», - отметил экономист.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика